/ septiembre 24, 2018/ Ciencia y Tecnología, Destacadas, Educación Superior, FEU, Noticias de la Universidad, UM

Departamento de Comunicación Institucional.

El pasado sábado 22 de septiembre de 2018 se celebró en la Universidad de Matanzas el Concurso Local de Programación correspondiente al ciclo 2018-2019 del Movimiento Internacional ACM-ICPC de Concursos de Programación para estudiantes universitarios de todo el mundo. En este concurso participaron 6 equipos de la carrera Ingeniería Informática de la UM, integrados por 3 estudiantes matriculados desde primer a cuarto año. Durante las 4 horas de duración del concurso los equipos debían intentar resolver 10 problemas de diversas dificultades en el menor tiempo posible para así lograr clasificar al siguiente nivel de competición, que lleva el nombre de Final Cubana de Programación, a celebrarse el 6 de octubre en varias sedes del país.

Resulta preciso destacar que todos los equipos resolvieron al menos un problema; además  felicitamos a los cinco primeros equipos por su clasificación a la Final Cubana de Programación en la sede del Instituto Técnico Militar José Martí.

Agradecemos el apoyo recibido por varios trabajadores y áreas de nuestra universidad que hicieron posible la realización de este concurso con la calidad requerida.

Ing. Ernesto Torres Ojea

Director Ejecutivo de la ACM-ICPC en la UM

Ing. Geidy Arencibia Franquiz

Directora Asistente de la ACM-ICPC en la UM

La tabla de posiciones se muestra a continuación:

Posiciones Problemas aceptados Equipos Integrantes
01 2 UM-02 Jonathan Hernández Ruiz (1er año)
Yasiel Gonzales Hernández (2do año)
Hector J.Vigil-Escalera Ramos (1er año)
Entrenador: Santiago Almeida Bolaños
02 2 DC#

 

Rogelio Alejandro Fonteboa Zamora (2do año)
Héctor Elías Cruz (2do año)
Adrián Almeida García (2do año)
Entrenador: Luis Andrés Valido Fajardo
03 2 UM-01

 

José Ismael Vidal Santana (3er año)
Frank David Rodríguez Alfonso (3er año)
Dainel Varela Veloso (3er año)
Entrenador: Anniel Marrero Santana
04 2 Team-A Arián Castellanos Rodríguez (4to año)
Marlon García Bouza (4to año)
Andy Peláez Jorge (4to año)
Entrenador: Luis Andrés Valido Fajardo
05 1 C# is coming

 

Marcos Luis Pinedo Pérez (1er año)
Reniel Alejandro Perdomo Castro (1er año)
David Caraballo Ramos (1er año)
Entrenador: Ernesto Torres Ojea
06 1 Unfallow Cristhyan Gonzales Sablón (2do año)
Carlos Daniel Alba López (2do año)
Luis Raúl Alfonso Caballero (2do año)
Entrenador: Luis Andrés Valido Fajardo
Share this Post